Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Алексей Кудрин огласил цену нефти
13:58
Алексей Кудрин огласил цену нефти
-->

Падение цен на нефть ниже $60 не приведет к пересмотру трехлетнего бюджета, в который заложена цена Urals в $95 за баррель. Вице-премьер Алексей Кудрин при принятии Советом федерации трехлетнего бюджета назвал крайние среднегодовые значения цен на Urals, которые позволят Белому дому не пересматривать бюджет, расходуя резервный фонд. Это $50 в 2009 году, $55 в 2010 году, $60 — в 2011 году.
Как сообщает КОММЕРСАНТЪ, в Совете федерации Алексей Кудрин принял участие в обсуждении бюджета на 2009-2011 годы, совместив мероприятие с традиционным «правительственным часом», на котором он представил сенаторам «Бюджетную стратегию до 2023 года». На нем министр дал новые комментарии по поводу стратегии правительства в отношении бюджета на три года при падении цен на нефть: Белый дом не собирается пересматривать бюджет при падении среднегодовых цен на Urals ниже $50.
Несмотря на уменьшения нефтегазовых доходов бюджета с 50% до 30% из-за падения цен на нефть, Алексей Кудрин считает, что бюджет в начале 2009 года придется корректировать лишь в связи с уточнением «параметров по инфляции, тарифам и спросу». Получается, что нынешнее падение цены на нефть уже до $55 за баррель Минфин считает временным. По словам Алексея Кудрина, его ведомство «не планирует пересматривать 15-летний прогноз цен на нефть в $65-70 за баррель». Вице-премьер привел прогноз цен на нефть, за пределами которых правительство имеет возможность исполнять бюджет (правда, без наполнения резервного фонда и фонда будущих поколений) — это $50 в 2009 году, $55 в 2010 году и $60 — в 2011 году. По сути, это последняя черта для бюджетной конструкции — Алексей Кудрин представил ее как прогноз Минфина, говоря об отсутствии необходимости править закон о госрасходах на текущую трехлетку.
При принятии бюджета на 2009-2011 годы в Госдуме в октябре финансовый вице-премьер заявлял о том, что бюджет будет сбалансирован и бездефицитен при среднегодовой цене Urals не ниже $60. Изменить цифру позволили поправки в Бюджетный кодекс, принятые вчера же Советом федерации. Правительству разрешено по своему усмотрению, но под контролем специальной комиссии Госдумы и Совета федерации (по семь представителей) «перебрасывать» расходы бюджета между годами, направлениями трат и главными распорядителями бюджетных средств до 2010 года. А средства резервного фонда Белый дом может использовать для решения проблем бюджета без участия комиссии — по словам господина Кудрина, это произойдет, если цена на нефть упадет в среднегодовом измерении ниже $70 за баррель.
В систему «переброски» не могут быть включены социальные траты бюджета и межбюджетные трансферты — впрочем, взгляд Алексея Кудрина на развитие регионов в 2009 году также оказался оптимистическим. Хотя он и заявил, что бюджеты на 2009 год регионы должны составлять «консервативно» и быть готовыми к снижению доходов, в перспективе через 15 лет количество регионов-доноров должно вырасти с нынешних 20 до 40, а то и 60. При этом глава Минфина пообещал регионам в следующем году увеличить помощь из федерального бюджета. «Дополнительные меры (в этой области.- «Ъ») правительство обнародует в течение недели»,- заявил Алексей Кудрин.
Единственным пессимистичным заявлением Алексея Кудрина можно считать заявление о необходимости сокращения госрасходов в ближайшие десять лет. Вместе с падением доходов от нефтегазового экспорта упадут и другие экспортные статьи доходов. «Спрос на товары российского экспорта — нефть, газ, металлы и другие будет существенно снижаться»,- пояснил министр. Самую большую озабоченность у Минфина, как и прежде, вызывает финансирование пенсионной системы. Но вчера Алексей Кудрин дал понять: новое повышение налогов пока неактуально.
Нежелание Белого дома пересматривать бюджет даже при продолжении падения цен на нефть вчера в Белом доме на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства подтвердил и первый вице-премьер Игорь Шувалов. «У нас есть резервы — для чего же мы их копили?» — сказал вице-премьер. Впрочем, господин Шувалов признал, что в правительстве есть и другое мнение: «Финансистам очень хотелось бы сократить госрасходы, которые, по их мнению, были раздуты в прежние годы». Игорь Шувалов предложил компромиссный подход — сокращать неэффективные расходы внутри инвестпроектов (см. текст на этой же странице) и добиваться экономии за счет меняющейся конъюнктуры. Он привел в пример ситуацию с цементом, цены на который должны снизиться в сравнении с ценами, заложенными во многие правительственные программы госинвестиций.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 203 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz