Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Денег нет, но вы платите: США готовы бороться с "Северным потоком-2" за счет Киева | Новости
08:19
Денег нет, но вы платите: США готовы бороться с "Северным потоком-2" за счет Киева | Новости

Готовность США совместно с Украиной противодействовать проекту "Северный поток-2" - не более чем декларации. Желание же помочь Киеву "дешевой" энергией - намек на то, чтобы Украина активней закупала американский СПГ, на который денег нет. Так считает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и финансового университета РФ Станислав Митрахович.

Рик Перри поблагодарил Петра Порошенко за борьбу и пообещал "дешевую" энергию" data-author="@SecretaryPerry" data-owner="twitter.com" Денег нет, но вы платите: США готовы бороться с "Северным потоком-2" за счет Киева">

Рик Перри поблагодарил Петра Порошенко за борьбу и пообещал "дешевую" энергию
twitter.com / @SecretaryPerry
Соединенные Штаты выступают против проекта "Северный поток-2" и готовы поддержать Украину энергоресурсами. Об этом сообщил глава Минэнерго США Рик Перри.

"Спасибо президенту Петру Порошенко за стремление к диверсификации энергетики. США по-прежнему выступают против Nord Stream 2 и любого источника энергии, который может быть использован как заложник нестабильными государственными субъектами. США готовы поддержать наших союзников большим количеством доступной энергии", - написал Перри в своем микроблоге в Twitter.

Ранее также стало известно о договоренности Рика Перри и главы украинского МИД Павла Климкина совместно противодействовать реализации проекта "Северный поток — 2".

Трамп не хочет рисковать

Заявления Перри - не более чем декларация, все это не значит, что США подписываются под какими-то конкретными действиями, считает Станислав Митрахович.

"Соединенные Штаты могут, если захотят, ввести санкции против "Северного потока-2", против партнера "Газпрома" по этому проекту. Еще в 2017 году было принято законодательство о санкциях, и если бы Трамп хотел бы, то ввел бы ограничительные меры в отношении компаний-партнеров "Потока". Но давить на партнеров проекта - значит вызвать серьезное недовольство в Европе, и, наверное, американцы не хотят рисковать", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

В общем, Трамп на это не идет, поэтому факт подписания какой-то там декларации Риком Перри не означает, что президент это поддержит конкретными шагами. 

Продвижение СПГ

Что до дешевой энергии, можно предположить, что это намек на закупки Украиной американского СПГ, сказал Митрахович. Киев уже покупала небольшие партии, которые шли через Польшу. Возможно, американцы предлагают Киеву нарастить эти закупки. Был, и возможно, остается вариант строительства завода СПГ в Одессе. США наверняка были бы не против такого проекта, но вряд ли это может быть сейчас реализовано - и денег нет, и такой газ будет дороже, чем газ по реверсу.

Американцы бы хотели продавать Украине свой СПГ, но в стране есть проблемы с заводами по переработке" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Денег нет, но вы платите: США готовы бороться с "Северным потоком-2" за счет Киева">

Американцы бы хотели продавать Украине свой СПГ, но в стране есть проблемы с заводами по переработке
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0
"Еще один слух, который озвучил американский посол на Украине - что якобы США намерены построить в стране атомные реакторы небольшой мощности. Но пока это только слова, никаких конкретных соглашений не существует, а уровень компетенции на Украине по строительству таких объектов вызывает сомнения", - пояснил Станислав Митрахович.

Денег нет

Конечно, США на политическом уровне было бы хорошо наладить поставки в Европу. Но опять же, нужно, чтобы кто-то это спонсировал, Польша или Украина были бы готовы переплачивать.

"Украина, конечно, страна "богатая", но потянет ли она переплаты только по политическим принципам, большой вопрос", - иронизирует эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Тем временем украинский "Нафтогаз" перешел к запасному плану борьбы с проектом строительства "Северного потока-2". Об этом в начале ноября заявил глава компании Юрий Витренко. В эфире телеканала ZIK он заявил, что в Киеве больше не верят обещаниям канцлера Германии Ангелы Меркель.

Топ-менеджер подчеркнул, что при реализации "Северного потока-2" остается очень большая вероятность, что транзит газа через Украину прекратится. Поэтому в Киеве переходят к плану Б. "Нафтогаз" потребует компенсировать убытки из-за прекращения транзита в Европу по территории Украины.

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив российских поставщиков с европейскими потребителями. Протяженность - более 1,2 тысячи километров, пропускная способность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями - Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 140 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz