Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 24 » "Газпром добыча Ноябрьск" стал лауреатом премии ОАО "Газпром" в области науки и техники
14:51
"Газпром добыча Ноябрьск" стал лауреатом премии ОАО "Газпром" в области науки и техники
Ноябрьск, ЯНАО. Научная работа ООО «Газпром добыча Ноябрьск», посвященная разработке и внедрению высокоавтоматизированного технологического комплекса (АТК), основанного на принципах малолюдных технологий по добыче, подготовке и транспортировке газа отмечена премией ОАО «Газпром» в области науки и техники за 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Пилотный проект по внедрению малолюдных технологий был реализован в 2011 году на Муравленковском нефтегазовом месторождении (ОАО «Газпром нефть»), где ООО «Газпром добыча Ноябрьск» оказывает инжиниринговые и операторские услуги. Над успешной реализацией этого проекта в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» трудились сотни сотрудников, среди которых и инженерно-технические работники предприятия и оперативный персонал, который работает на производстве.
Проект предусматривает дистанционное управление процессами добычи, подготовки и транспортировки газа с главного щита Комсомольского газового промысла, расположенного на расстоянии более 80 километров от Муравленковского месторождения. В течение рабочей недели оперативный персонал бывает на объекте 4-5 часов для того, чтобы осмотреть фонд скважин и проверить работу оборудования.
Техническое оснащение объекта предусматривает дублирование процессов. К примеру, для оперативной передачи данных о работе скважин и установки предварительной подготовки газа на главный щит предусмотрено два канала высокоскоростной связи – оптоволоконный кабель и радиорелейная связь.
Специалисты отмечают высокую надежность комплекса, его экономическую эффективность, а самое главное проект является актуальным для Крайнего Севера, где в условиях аномально низких температур бывает крайне затруднительно добираться до объектов газодобычи.
Таким образом, газовики Ноябрьска первыми не только в ОАО «Газпром», но в России организовали работу производственного объекта с минимальным участием оперативного персонала. В настоящее время данный проект в структуре газового концерна принят за стандарт. Теперь опыт инженеров ООО «Газпром добыча Ноябрьск» будет тиражироваться дальше, как на Ямале, так и в Якутии, в том числе на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, проектом обустройства которого сейчас занимаются ноябрьские газовики.

Просмотров: 253 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz