Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 12 » "Ъ": "Газпром" снова ждут в Болгарии
01:11
"Ъ": "Газпром" снова ждут в Болгарии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болгария предлагает "Газпрому" активное участие в создании газового хаба в стране, обещая уладить регуляторные вопросы с Еврокомиссией. Брюссель на словах поддерживает этот проект и готов вести переговоры с Россией. Однако "Газпром" не проявляет никакого интереса, считая эту идею пустышкой, и намерен сосредоточиться на строительстве "Турецкого потока".

Болгария предлагает России 50% в будущем газовом хабе на своей территории, заявил вчера глава местной газотранспортной компании "Бултрансгаз" Георгий Гегов. Правительство страны на этой неделе организовало международную конференцию, чтобы привлечь партнеров для создания хаба, и прежде всего Россию.

Премьер Бойко Борисов, выступая на конференции, заявил, что София "не позволит, чтобы крупнейшие газопроводы в Южной Европе шли в обход Болгарии". В 2014 году Болгария под давлением США и ЕС не дала "Газпрому" разрешения на прокладку South Stream, после чего Россия переключилась на проект "Турецкий поток". После этого Болгария пытается реанимировать какие-то варианты прямых поставок российского газа в страну.

При этом Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что поставка российского газа в ЕС по южному коридору в обход Украины возможна в том случае, если Еврокомиссия официально поддержит такой проект.

Господин Борисов заявил, что обсуждает с Еврокомиссией получение таких гарантий, в которых будет "четко записано: да, болгарский газовый хаб может закачивать и российский газ". По его словам, в ходе телефонной беседы с Владимиром Путиным в августе он "договорился" об участии в проекте России, и президент РФ одобрил его намерение достичь договоренности с Брюсселем.

"Он мне так и сказал: "Сформулируйте ваши цели перед Европой, мы готовы с вами работать"",— говорит господин Борисов. Еврокомиссия на словах действительно поддержала не только болгарский хаб, но и участие в нем российского газа.

Влиятельный руководитель департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт заявил, что "хаб может начать работать и без российского газа, но на позднем этапе это помешает его конкурентоспособности".

"Поэтому было бы лучше, если бы российская сторона в этот проект включилась",— отметил он, добавив, что Еврокомиссия готова вести переговоры об этом. Именно господин Борхардт во многом является автором концепции хабовой торговли газом в ЕС, а также тех положений Третьего энергопакета по доступу третьих лиц к газопроводам, которые так осложнили работу "Газпрома" в Европе.

Впрочем, российская сторона не проявила к проекту интереса. Глава "Газпрома" Алексей Миллер два дня назад дал понять, что основные усилия компании сосредоточены на газопроводе "Турецкий поток", а возрождение South Stream не обсуждается. Именно по "Турецкому потоку" "Газпром" думает поставлять газ в Европу, если получит гарантии Еврокомиссии.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вчера подтвердил, что Анкара даст свое согласие на продление второй нитки "Турецкого потока" в Европу (первая нитка предназначена только для Турции).

По словам собеседника "Ъ" в "Газпроме", Болгарии на деле нечего предложить монополии, а заявления Еврокомиссии призваны подсластить Софии пилюлю. "Это похоже на кость, которую им кидают вместо South Stream, только мяса там нет",— полагает он, добавляя, что без российского газа хаб в Болгарии создать невозможно.

Другой собеседник в отрасли полагает, что Еврокомиссия лишь демонстрирует готовность пойти навстречу, чтобы повлиять на планы по "Турецкому потоку" и побудить "Газпром" поставлять газ напрямую в ЕС, минуя Турцию.

В принципе, реализация "Турецкого потока" не отменяет полностью возможность участия "Газпрома" в хабе, поскольку газ можно было бы поставлять по существующему Трансбалканскому газопроводу из Турции в Болгарию (сейчас газ идет в противоположном направлении; см. карту). Планы по строительству интерконнекторов позволят снабжать таким образом Болгарию и отчасти Сербию. Тем не менее пока "Газпром" намерен основную часть газа по второй нитке "Турецкого потока" поставлять по будущему газопроводу ITGI через Грецию в южную Италию.

"Для "Газпрома" вариант с Болгарией все-таки оставляет возможность для маневра, поскольку турки уже показали себя сложными переговорщиками",— полагает Мария Белова из Vygon Consulting. "Все страны региона хотят стать таким газовым хабом и максимально загрузить свои газотранспортные системы,— Турция, Греция, Румыния",— отмечает управляющий партнер Innovative Energy Solutions и экс-посол Болгарии в России Илиян Василев.

По его мнению, Еврокомиссия не предоставит российскому газу какие-то эксклюзивные условия в случае болгарского хаба. "Те же правила (Третьего энергопакета.— "Ъ"), по которым заполняются хабы в Западной Европе, касаются и Юго-Восточной",— полагает эксперт, отмечая, что едва ли София вообще получит какое-либо официальное письмо Еврокомиссии по этому поводу.

По материалам "Ъ".

Просмотров: 168 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz