Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 10 » Главные события евразийской интеграции за неделю 24 февраля – 3 марта 2019г.
07:15
Главные события евразийской интеграции за неделю 24 февраля – 3 марта 2019г.

 Внешний контур ЕАЭС: Восток

Назарбаев произвел серьезные перестановки в правительстве.

25 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении Аскара Мамина на должность премьер-министра республики. С сентября 2016 г. он занимал пост первого заместителя премьер-министра Казахстана. До этого он занимал должности министра транспорта и коммуникаций, первого вице-министра индустрии и торговли республики. Напомним, что 21 февраля Назарбаев подписал указ об отставке правительства. Казахский лидер аргументировал это неудовлетворительной работой правительства в социально-экономической сфере.

«Реальные доходы населения не увеличиваются. Растет доля расходов на продукты питания в бюджете семей», – резюмировал Назарбаев.

Отставка предыдущего правительства произошла на фоне обострения социально-экономических проблем. Рост ВВП Казахстана в январе 2019 г. составил 2,9%. В прошлом году экономика республики выросла на 4,1%. Однако прогноз роста ВВП Казахстана на 2019 г. был понижен с 3,9% до 3,8%. Лидер Казахстана также отметил рост ВВП, заявив, однако, что этот рост «в основном обеспечивается за счет сырьевых ресурсов». Основные претензии президента республики можно свести к нескольким вещам, а именно к неспособности обеспечить экономический прорыв, к обеспечению роста в основном за счет энергоресурсов (а не за счет развития малого и среднего бизнеса). Но главное – это неспособность правительства остановить обнищание населения. По словам казахского лидера, новое руководство правительства должно выработать действенные шаги, направленные на повышение уровня жизни, стимулирование экономики и реализацию стратегических задач.

Перед тем как утвердить новый состав правительства, Назарбаев своим указом упразднил Министерство информации и коммуникаций. Функции Министерства информации и коммуникаций Казахстана разделят между собой два новых ведомства. Министерству информации и общественного развития (бывшее Министерство общественного развития) передадут функции и полномочия в сфере информации. А Министерству цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности (бывшее Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности) передадут функции и полномочия в сфере связи, информатизации и «электронного правительства». Бывший министр информации и коммуникаций Даурен Абаев фактически сохранил за собой свой пост, возглавив в новом правительстве министерство информации и общественного развития. Всего новое правительство будет насчитывать 15 ведомств. Сам Абаев прокомментировал отставку правительства в Казахстане, заявив, что «решение об отставке правительства принимается на основе тщательного и скрупулезного анализа деятельности кабмина».

«Оцениваются реальные социально-экономические показатели, включая уровень удовлетворенности населения. На основе всей этой информации глава государства принял свое решение» – подчеркнул министр.

По его словам, состав правительства изменился на 70%. Здесь стоит отметить и полное обновление состава вице-премьеров, а также ввод в правительство 5 новых министров. Кроме того, сменился глава Национального банка страны. Несмотря на то, что Центральный банк отделен от правительства и подотчетен только президенту страны, Данияр Акишев подал в отставку вместе с правительством Бакытжана Сагинтаева. Его место занял бывший вице-премьер Ерболат Досаев.

Уже 26 февраля состоялось первое заседания нового правительства, на котором Мамин заявил, что Кабмин Казахстана в новом составе станет «правительством реальных дел». По его словам, Назарбаев поставил перед правительством «задачи, направленные на повышение качества жизни населения, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса». 

27 февраля состоялся программный съезд правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества») под председательством Назарбаева. В своем выступлении глава государства сделал акцент на трех направлениях: повышении доходов и поддержке малообеспеченных слоев населения; решении жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшении сфер образования и здравоохранения; комплексном развитии регионов. Президент Казахстана заявил, что более 2 трлн тенге (порядка $5,3 млрд) будет дополнительно выделено на социальные проекты.

«Наш главный приоритет – это обеспечение достойного уровня жизни граждан и развитие Казахстана как социально-ориентированного государства», – подытожилпрезидент Казахстана.

Подробнее о последствиях перестановок в правительстве Казахстана читайте в материале «Евразия.Эксперт».

 

 Внешний контур ЕАЭС: Запад

Социалисты победили на выборах в Молдове, но не сформировали большинство.

25 февраля стали известны итоги парламентских выборов в Молдове, прошедших 24 февраля. Впервые выборы в республике прошли по смешанной системе: 50 человек избирались по партийным спискам, 51 – по одномандатным округам. Явка, по предварительным данным, составила 49%. Избирательный порог для партий составлял 6%, для электоральных блоков – 8%. По данным Центризбиркома, партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) по партийным спискам лидирует с 31,15%, блок ACUM набрал 26,84%, Демократическая партия Молдовы (ДПМ) набрала 23,62% голосов, а партия «Шор» – 8,32%. Остальные участники не сумели преодолеть избирательный порог.

По одномандатным округам демократы и социалисты получают по 17 мест в парламенте, блок ACUM – 12, партия «Шор» – 2. Кроме того, в трех избирательных округах победу одержали независимые кандидаты. Таким образом, больше всего представителей в парламенте XXI созыва будет у Партии социалистов – 35 мандатов. Второй по численности станет фракция ДПМ – 30 депутатов. Политический блок ACUM представят 26 депутатов. И еще одной политической силой, прошедшей в парламент, стала Партия «Шор» – 7 мандатов. Итоги выборов признал президент Молдовы Игорь Додон. По его словам, утверждение результатов ЦИК Конституционным судом может занять 17 – 18 дней. Додон также сообщил, что «по конституции президент может созвать парламент в сроках не позже 30 дней со дня выборов, если Конституционный суд утвердит как минимум две трети мандатов депутатов». Он не исключил, что если партии, прошедшие в парламент, не смогут договориться о формировании будущей правящей коалиции и правительства, то парламент будет распущен и назначены досрочные выборы. Додон также прокомментировал и низкую явку, заявив, это связано с ускоряющимся оттоком населения из страны.

Лидер партии ПСРМ Зинаида Гречаный заявила, что партия готовится оспорить результаты выборов в парламент в шести избирательных округах, и только после этого она будет готова высказаться «по поводу по поводу легитимности выборов».

«Мы не исключаем [проведения] повторных выборов в шести округах и досрочных выборов в целом из-за нарушений», – уточнила лидер ПСРМ.

Таким образом, партиям либо придется договариваться о создании парламентской коалиции, либо проводить перевыборы. Однако социалисты ранее заявляли, что в коалицию ни с ДПМ, ни с проевропейским оппозиционным блоком ACUM вступать не намерены. Схожей позиции придерживается и партия ACUM. Поэтому, несмотря на то, что Лидер ДПМ Владимир Плахотнюк заявил о готовности начать переговоры о создании парламентского большинства и правительства, сделать ему это будет непросто. Хотя лидер ДПМ и подчеркнул, что для него нет политиков, с которыми бы он не хотел разговаривать.

Специфика молдавской политики заключается в том числе и в переплетении церковных и политических вопросов. Подробнее о том, как религиозный фактор может сказаться на политической жизни Молдовы, и возможен ли «украинский сценарий», читайте в материале «Евразия.Эксперт».

 

 Внутри ЕАЭС: интеграция

Беларусь выступила с инициативой по обеспечению равных условий хозяйствования в Евразийском союзе.

24 февраля заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко в своем интервью СМИ заявил о наличии в ЕАЭС неравных условий при реализации техники белорусских промышленников. По его словам, это связано с тем, что производители в России имеют значительный объем субсидий от государства.

«Договоренности сегодня видоизменяются, производители в Российской Федерации имеют поддержку – субсидирование до 25%», – подчеркнул он.

Белорусские же предприятия, по словам Ляшенко, могут рассчитывать на получение такой поддержки только при условии достижения значительной степени локализации, что регулируется внутрироссийскими документами. В этой связи стоит сказать и о заявлении председателя Совета Республики Михаила Мясниковича о том, что «сегодня у нас на общем рынке самые серьезные конкуренты – это российские товары».

«Качество и цены близки между собой, а экономические условия у российских производителей более комфортные, особенно по энергоносителям и другим сырьевым товарам», – подчеркнул председатель Совета Республики.

Он констатировал, что в ЕАЭС слабо проработан вопрос согласованной промышленной политики, заявив, что «практически не создаются совместные акционерные общества и другие компании, которые являются во всем мире основным звеном интеграционных проектов и инновационной глобальной экономики». По информации Мясниковича, в Беларуси зарегистрировано 6,3 тыс. совместных компаний с иностранным капиталом, из которых 2,5 тыс. субъектов хозяйствования с российскими корнями. По его словам, это в основном небольшие компании, которые «несущественно влияют на производственную сферу». Председатель Совета Республики сообщил, что совместных предприятий «с капиталом из других стран ЕАЭC вообще мало: с Арменией – 58, Казахстаном – 45, с Киргизией – только 3». Подводя итог, он заявил о том, что ЕАЭС пока не смог до конца раскрыть свой потенциал.

В этом контексте стоит сказать о крупных компаниях с российско-белорусским участием. Это, например, ОАО «Брестгазоаппарат». В 1994 г. было проведено акционирование завода и создано совместное белорусско-российское предприятие. Контрольным пакетом акций (51%) владеет ПАО «Газпром», 29,9% принадлежит белорусскому правительству, остальное – физическим лицам. Здесь можно упомянуть также и Мозырский нефтеперерабатывающий завод и т.д. Также стоит упомянуть и о продаже российских автомобилей в Беларуси. Ведь, согласно данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), на втором месте по продажам по маркам находится Лада (10 481 шт.), при этом самым популярным легковым автомобилем оказалась LADA Vesta (5269 шт.), а самым популярным коммерческим автомобилем – ГАЗель NEXT (1145 шт.). Таким образом, мы видим достаточно большой потенциал для дальнейшего расширения взаимной торговли, что, несомненно, будет способствовать улучшению торгово-экономических отношений между двумя странами. Подробнее о том, что ждет белорусскую экономику в 2019 году, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

 


 

 Еще новости и материалы недели:

 
Просмотров: 205 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz