Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 15:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Китайцев зовут на заправку
12:23
Китайцев зовут на заправку

«Роснефть» рассмотрит возможность продажи доли в розничном бизнесе (включает около 3 тыс. АЗС), который планируется выделить из нефтекомпании в ходе реорганизации, китайскому конгломерату «Хуасинь» (CEFC). Сделка может быть подписана не ранее 2018 года, договоренность носит пока предварительный характер. Это первая попытка «Роснефти» сократить участие в розничном бизнесе, на падение привлекательности которого уже жаловались другие крупные нефтекомпании, пишет “Коммерсантъ”.

«Роснефть» подписала соглашение с китайской частной CEFC, в рамках которого китайская компания получила «опцию» по покупке доли в ее розничном бизнесе, сообщила вчера российская нефтекомпания. Напомним, в июне «Роснефть» допустила возможность построения холдинга путем выделения различных бизнес-единиц. Пилотным проектом должен стать розничный бизнес, параметры эксперимента могут быть утверждены до конца года, говорил журналистам источник в «Роснефти». По его словам, выделение бизнеса позволит создать дополнительную акционерную стоимость, при этом сделка с CEFC может произойти не раньше 2018 года. Кроме того, стороны пообещали рассмотреть совместные проекты в добыче, переработке и нефтехимии, создание вертикально интегрированного СП в России, а также совместного инвестфонда.

В «Роснефти» отказались от комментариев.

CEFC никогда не играла заметной роли в российской нефтяной отрасли, но инвестировала в доли в нефтегазовых проектах в Казахстане, Чаде и ОАЭ, сама же «Роснефть» привлекала в партнерство в основном госкомпании КНР. На сайте CEFC указано, что она владеет более 1 тыс. АЗС, в том числе во Франции, Испании и Румынии, а также имеет собственные нефтяные терминалы. На конец 2016 года «Роснефть» владела около 3 тыс. АЗС.

Весной с руководством CEFC встречался советник президента РФ Сергей Глазьев, а уже в июне глава «Роснефти» Игорь Сечин договорился с основателем и главой совета директоров CEFC Е Цзяньминем подумать над совместными проектами. Еще в 2015 году «Газпром нефть» рассматривала CEFC в качестве партнера в Чонском проекте, но сделка не была заключена, а сама нефтекомпания перенесла ввод месторождений с 2020 на 2021 год.

Нефтяники стабильно жалуются на ухудшение рентабельности розничного бизнеса из-за «налогового маневра», роста акцизов и снижения спроса, поскольку при этом они не могут компенсировать потери маржи через рост цены, опасаясь предупреждений от ФАС. В частности, весной продать треть своих АЗС (около 760 штук) грозился ЛУКОЙЛ, однако, по словам главы компании Вагита Алекперова, в итоге предложение было отвергнуто. «Если взять первый квартал, который был для нас самым тяжелым, то маржа дизельного топлива в рознице упала на 90%, бензинов — на 40%. То есть в прошлом году в первом квартале у нас была розничная маржа дизеля 10%, в текущем — 1%»,— заявлял в интервью директор по региональным продажам «Газпром нефти» Александр Крылов. «Роснефть» на падение маржи АЗС публично не жаловалась.

По мнению Александра Корнилова из «Атона», «Роснефть» ищет компетентного партнера в развитии розницы, который поможет создать дополнительную стоимость в этом сегменте, желательно с международным опытом. Однако стоит признать, что добычной бизнес намного более прибылен, заключает господин Корнилов. Розничный бизнес приносит около $500 млн EBITDA, у «Роснефти» достаточно высокая доля рынка, этим и объясняется интерес китайцев, считает Кирилл Таченников из БКС. По его мнению, с помощью средств от продажи «Роснефть» могла бы снизить долговую нагрузку, но несущественно.

Просмотров: 246 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz