Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 26 » Минэнерго поддержало разделение Газпрома
10:47
Минэнерго поддержало разделение Газпрома

Реформа внутреннего рынка газа, забуксовавшая в середине 2000-х годов, может быть продолжена. Возобновившиеся в прошлом году неформальные дискуссии о реорганизации "Газпрома" впервые нашли отражение в официальном документе: Минэнерго в энергостратегии РФ до 2035 года предлагает "в перспективе" отделить от основного бизнеса монополии транспортную составляющую, а затем отказаться от регулирования оптовых цен на газ. Впрочем, пока открыто о выводе трубопроводов из структуры "Газпрома" речи не идет.

Минэнерго вчера опубликовало основные положения энергостратегии РФ до 2035 года. В ней предложены меры по либерализации внутреннего рынка газа: поощрение независимых производителей и развитие биржевой торговли. Эксперты Минэнерго также считают необходимым "в перспективе завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе "Газпрома"", а также "осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа".

Последний раз идея разделения "Газпрома" на добычную и транспортную составляющие активно обсуждалась в начале 2000-х годов. Тогда на острие атаки было МЭРТ под руководством Германа Грефа, создавалась рабочая группа и даже появилась концепция разделения. В ответ Алексей Миллер провел реорганизацию, разделив дочерние структуры "Газпрома" по видам деятельности, и с помощью этого маневра смог защититься от более глубокой реформы. На бумаге "Газпром" уже ведет раздельный учет по сегментам добычи, транспортировки и поставки, но на деле рентабельность сегментов оценить тяжело, замечают опрошенные "Ъ" аналитики. Протяженность Единой системы газоснабжения (ЕСГ) — 170 тыс. км, инвестпрограмма "Газпрома" в сегменте транспортировки в 2013 году — 1 трлн руб.

По данным "Ъ", в 2013 году неформальная дискуссия о перспективах разделения "Газпрома" возобновилась: компания упустила "сланцевую революцию" и столкнулась с проблемами на европейском рынке из-за внедрения норм Третьего энергопакета Евросоюза. Окрепшие независимые производители — "Роснефть" и НОВАТЭК — публично критиковали непрозрачную структуру тарифов на прокачку газа, из-за которой им приходится оплачивать и расширение системы газоснабжения под экспортные проекты "Газпрома". Так, затраты на Южный коридор (расширение ЕСГ для нужд South Stream) оценены в 740 млрд руб. Кроме того, независимые считают завышенным и сам уровень тарифа: по подсчетам энергетического центра "Сколково", маржа "Газпрома" по EBITDA в транспортировке в 2012 году превысила 50%.

Впрочем, публично независимые не настаивают на обязательном разделении "Газпрома". "Роснефть" и НОВАТЭК вчера отказались от комментариев. Глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил в октябре 2013 года, что компанию устроит, если "Газпром" перейдет на отдельный учет по видам бизнеса. Как пояснили в Минэнерго, в энергостратегии предложен именно такой подход, хотя формулировка допускает различное толкование.

Просмотров: 233 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz