Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Премьер Польши надеется, что решение суда ЕС по Opal снизит цены на газ для его страны
02:36
Премьер Польши надеется, что решение суда ЕС по Opal снизит цены на газ для его страны

ВАРШАВА, 10 сен - РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий надеется, что решение суда ЕС по газопроводу Opal снизит цены на газ для его страны.

Ранее во вторник суд ЕС отменил решение Еврокомиссии от 2016 года, расширяющее доступ "Газпрома" к мощностям Opal, как нарушающее принцип энергетической солидарности​​​. ЕК пообещала тщательно проанализировать это решение суда.

"Приведение этого газопровода к правилам конкуренции создает намного лучшие условия для конкурирования с российским газом и намного лучшие условия для обеспечения определенной суверенности, безопасности, но и также низших цен газа в Польше через пару лет, когда будет "Балтийский газопровод", - заявил Моравецкий журналистам во вторник.

Комментируя решение суда ЕС, он заявил, что для Польши оно "очень важное, очень хорошее и очень полезное". "Мы выиграли у Европейской комиссии фундаментальный спор, спор о газопроводе Opal, который де-факто является продолжением газопровода "Северный поток-1", или уже построенного газопровода между Россией и Германией", - заявил польский премьер.

"Мы, как вы знаете, строим безопасность, суверенность, опираясь на строительстве газопровода Baltic Pipe из Норвегии, который через пару лет будет готов, на увеличении добычи (газа) в стране, на расширении терминала СПГ в Свиноуйсьце и новом терминале в Гданьском заливе. Также интерконекторы: Словакия, Чехия, Германия, Украина. Это уже дает нам беспрецедентную безопасность по сравнению с несколькими годами тому назад", - рассказал он присутствующим.

"Но мы хотим быть одновременно дистрибьютором газа и получать из этого пользу. И мы идем в этом направлении", - добавил премьер.

Он также уверен в том, что "монополистическая сила "Газпрома", которая была бы усилена, если бы не сегодняшнее решение суда ЕС, представляла для нас угрозу". "Это решение послужило поводом к тому, что "Газпром" и Германия не смогут де-факто использовать этот идущий вдоль нашей западной границы газопровода Opal на 100% монополистическим образом или почти в 100%", - сказал Моравецкий.

Он отметил, что уже сейчас стоимость покупки газа "значительно снизилась по сравнению с ценами, которые мы должны были платить с пистолетом, приставленным к голове известно кем, под ценовым диктатом нашего единственного партнера".

Из-за регуляторных ограничений Opal, принимающий газ из "Северного потока" в Германии, долгое время был загружен не полностью. В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к Opal. Исключительное право российского холдинга на использование 50% транзитных мощностей Opal (12,8 миллиарда кубометров) осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal (около 10,2 миллиарда кубометров).

В декабре 2016 года правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. Претензии Польши поддержали Литва и Латвия.

Просмотров: 159 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz