Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 24 » "С газом останется только Восток": Украину предупредили о последствиях закупки газа у Германии после запуска "Северного потока-2"
12:49
"С газом останется только Восток": Украину предупредили о последствиях закупки газа у Германии после запуска "Северного потока-2"

Украина может столкнуться с серьезными проблемами с газоснабжением при покупке газа на Западе после запуска "Северного потока-2". Об этом заявил киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Эксперт: проблем с газом не будет только на востоке Украины" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" "С газом останется только Восток": Украину предупредили о последствиях закупки газа у Германии после запуска "Северного потока-2"">

Эксперт: проблем с газом не будет только на востоке Украины
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz

Запуск газопровода "Северный поток-2" позволит России минимизировать транзит газа через Украину, что грозит Киеву серьезными проблемами с газоснабжением потребителей. По словам Землянского, наиболее рациональный и реалистичный сценарий сохранения газотранспортной системы (ГТС) Украины в рабочем состоянии – передача ее западному корсорциуму – также повлечет серьезные проблемы, поскольку европейцев будут волновать только те мощности, по которым проходит транзитный газ. Остальные трубы, в том числе по которым снабжаются украинские регионы, быстро придут в негодность.

Землянский называет сохранение транзита через Украину в 15 млрд кубометров газа в год (при пропускной мощности ГТС в 120 млрд кубометров) "самым негативным" сценарием, поскольку данный объем не позволит Киеву даже окупить расходы на поддержание газопроводов в рабочем состоянии, не говоря уже о модернизации. Кроме того, эксперт предрекает Украине серьезные проблемы с газоснабжением при попытке одновременно закупать газ в Германии (Дюссельдорф) или Австрии (Баумгартен) и продолжать транзит газа из России.

Землянский: что будет с украинскими потребителями газа - ответа нет" data-author="Петро Панч" data-owner="Федеральное агентство новостей" "С газом останется только Восток": Украину предупредили о последствиях закупки газа у Германии после запуска "Северного потока-2"">

Землянский: что будет с украинскими потребителями газа - ответа нет

По словам Землянского, газоснабжение регионов Украины "от Киева и дальше на запад" с декабря 2019 года остается под большим вопросом. Единственной частью Украины, у которой проблем с газом не будет, является восток, который непосредственно граничит с РФ и имеет собственную добычу ресурса. Планы "Нафтогаза Украины" в виде схемы функционирования украинской ГТС после запуска "Северного потока-2" не снимают главных вопросов, поскольку предполагают отключение двух третей всех обеспечивающих перекачку компрессионных станций для оптимизации расходов на ГТС. "Что будет с потребителями – ответа нет", - подвел итог Землянский на пресс-конференции в Киеве.

Отметим, на прошлой неделе "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с "Нафтогазом" на транзит российского газа и его поставки на Украину. Эксперты расценили это как признаки стратегической победы Москвы над Киевом в затянувшемся газовом противостоянии.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 240 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz