Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 12 » Сможет ли Украина повысить для «Газпрома» стоимость транзита газа
20:08
Сможет ли Украина повысить для «Газпрома» стоимость транзита газа

«Нафтогаз Украины» хочет повысить стоимость транзита газа для «Газпрома» на треть в 2018–2019 годах, сообщил «Коммерсант»: соответствующее предложение содержалось в письме коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко зампреду правления «Газпрома» Александру Медведеву, направленном в начале мая.

«Нафтогаз» постоянно хочет повысить стоимость транзита газа, и он уже предпринял две неудачные попытки в рамках Стокгольмского арбитража, когда он судился с «Газпромом» по поводу противоречий по контракту на транзит.

«Нафтогаз» заявлял, что стоимость транзита изначально была слишком занижена, что она несправедливая, нерыночная и так далее. Но в первый раз арбитраж отказал, решив, что этот пункт корректен и что никакого повышения быть не должно. Через два месяца после решения Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» еще раз отдельно подал иск, чтобы повысить стоимость транзита в рамках существующего соглашения, и Стокгольмский арбитраж ему в очередной раз отказал.

Поэтому, рассчитывать на то, что после двух неудачных попыток, третья попытка окажется удачной, думаю, не стоит.

Возможно, «Нафтогаз» попытается как-то в одностороннем порядке повысить стоимость транзита, и будет считать отдельно какую-то задолженность «Газпрома» вне контракта. Но это уже нарушение международного законодательства, потому что любые споры должны решаться в Стокгольмском арбитраже.

«Нафтогаз» поднимает эту тему из-за того, что он понимает, что «Северный поток — 2», скорее всего, будет реализован, а значит, что за следующие два года, пока через страну идут большие объемы транзита, надо как можно больше денег получить. Вчера шла речь о том, что в Швейцарии могут арестовать акции «Газпрома» в двух операторах — «Северного потока — 1 и «Северного потока — 2». Но даже если это и произойдет, это будет означать, что он не сможет их продать. А распоряжаться проектами он по-прежнему сможет, то есть качать газ через «Северный поток — 1» и строить «Северный поток — 2».

«Нафтогаз», требуя повысить стоимость транзита, просто пытается применить весь доступный инструментарий: и денег побольше получить, и в очередной раз как-то попытаться заблокировать обходные газопроводы.

Недавно Меркель приезжала и просила Путина оставить какие-то объемы транзита газа через Украину. Наш президент сказал, что это будет сделано, если украинская сторона создаст нормальные условия. А Украина теперь намеренно не хочет предоставлять нормальные условия вместо того, чтобы понизить ставку транзита и укрепить свою позицию.

Теперь можно говорить о том, что мы будем инициировать строительство третьей обходной трубы, потому что Украина очень сильно задирает цену на транзит.

Просмотров: 145 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz