Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 28 » Спрос на газ в Азии может обернуться бумом СПГ-проектов в России | Новости
13:05
Спрос на газ в Азии может обернуться бумом СПГ-проектов в России | Новости

В ближайшие десятилетия наибольший прирост спроса на газ будет наблюдаться на азиатских рынках, что может при оптимистичном сценарии обернуться бумом СПГ-проектов в России, прогнозируют эксперты.

2020-е годы могут стать бумом СПГ-проектов в России. " data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Спрос на газ в Азии может обернуться бумом СПГ-проектов в России">

Поставки СПГ в Азию

Компания «Новатэк» поставила первую партию сжиженного природного газа (СПГ) со своего месторождения на Ямале в Индию. При этом в сообщении компании отмечается, что расширение географии поставок и рост присутствия на ключевых рынках стран Азии станет одним из основных приоритетов «Новатэка» до 2030 года.

«Азиатский рынок сегодня выглядит наиболее перспективно. Прирост спроса на газ в ближайшие десятилетия будет наблюдаться именно на этом направлении, и Индия и Китай являются самыми большими и быстрорастущими экономиками мира. Стоит отметить, что когда проект «Ямал СПГ» существовал еще на уровне задумки, шла речь именно о поставках в Азию, и с этого момента  приоритеты компании не изменились.

На европейском же рынке уже есть сложившаяся инфраструктура для поставок российского трубопроводного газа, поэтому ставка на азиатское направление представляется логичной. Единственная сложность здесь связана с тем, что нельзя задействовать Северный морской путь в зимний период, поэтому часть поставок все же приходится переориентировать. Иначе бы весь газ с «Ямал СПГ» шел в Азию», - уверен директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Компания «Новатэк» поставила в Индию первую партию СПГ со своего месторождения на Ямале" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Спрос на газ в Азии может обернуться бумом СПГ-проектов в России">

Перспективы СПГ-проектов в России 

В свою очередь заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев предполагает, что после завершения своих крупных трубопроводных проектов Россия переориентирует энергетическую стратегию на сжиженный газ. По его мнению, 20-е годы могут стать бумом СПГ-проектов в России. И ориентация на страны АТР выглядит здесь разумно, так как этот рынок характеризуется премиальным ценообразованием к европейским ценам, а покупатели готовы переплачивать за надежность поставок.

«Но не нужно забывать, что конкуренция на рынке сжиженного газа остается достаточно большой. Очень крупные мощности сейчас активно вводятся по всему миру, поэтому конкурировать нам придется не на уровне 600-700 долларов за тысячу кубометров, а скорее ближе к 300 долларам. Так как это уже другой диапазон, то всем запускающим сегодня свои проекты компаниям придется достаточно серьезно переосмыслить свои планы и оптимизировать траты, чтобы поставки СПГ оставались прибыльным делом.

В то же время доля СПГ в России все равно продолжит расти. В ближайшее время мы увидим новые проекты – «Ямал СПГ» еще работает не на полную мощность, далее ожидается новый завод на Сахалине, или расширение «Сахалина-2», ввод «Арктик СПГ», «Арктик СПГ-2», «Балтийского СПГ» и целый ряд других проектов. При оптимистичном сценарии наши мощности увеличатся в несколько раз, но многое будет зависеть от состояния рынка и конкуренции на нем», - резюмирует Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 198 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz