Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 27 » Украина ничего не делает для того, чтобы отношения с Россией были плохими: интервью заместителя главы фракции Партии регионов
16:30
Украина ничего не делает для того, чтобы отношения с Россией были плохими: интервью заместителя главы фракции Партии регионов
Заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Олег Зарубинский в интервью корреспонденту ИА REGNUM ответил на вопросы о текущей политической и экономической ситуации на Украине, об отношениях Киева и Москвы, газовых переговорах и судьбе ГТС Украины, а также о перспективах введения на Украине русского языка как второго государственного.

Сейчас в стране весьма напряженная экономическая ситуация. Буквально сегодня Госстат опубликовал данные, согласно которым вот уже 4 месяца с начала года непрерывно падает объем промышленного производства. Как бы вы могли оценить экономическую ситуацию в стране и что, на ваш взгляд, необходимо для ее улучшения?

Я не знаю ни одной страны в Европе и мире, которая могла бы констатировать, что сейчас у нее хорошая экономическая ситуация. Особенность экономики в том, что когда в одних сферах есть оживление деловой активности, поступление инвестиций, то другая сфера часто страдает. Здесь принцип сообщающихся сосудов. А ситуация на Украине на сегодня вполне рабочая. Вот последние показания того же Госстата, что инфляция в стране нулевая. Хорошо это или плохо - разные экономисты оценивают по-разному, но я, как человек, который является депутатом, хочу сказать что это хорошо. Вчера президент заявил, что реальные доходы населения в 2012 выросли более, чем на 14%. Это было вычислено в том числе и с учетом нулевой инфляции, с возрастанием зарплат и социальных выплат. Это, наверное, хорошо.

По поводу падения объемов производства промышленной продукции - да, здесь есть регресс по сравнению с тем, что было 4 месяца назад. Является ли это свидетельством рецессии украинской экономики в классическом смысле слова - я не могу сказать, рецессия не определяется 4 месяцами. Надо выяснить причины. Был такой российский нобелевский лауреат Василий Леонтьев, он говорил, что "факты, которые не подлежат сомнению, бессмысленны". У нас говорят о падении промышленной продукции в несколько процентов. Когда нынешнюю власть упрекают в этом те, кто был вчера у власти, я говорю, что за 2008-2009 годы падение промпроизводства на Украине составило 28%. Когда речь идет о 2-3%, это негативный тренд. Но как его преодолеть - тут мы не можем это сделать без учета общей ситуации в мире и Европе. Особенность нашей экономики - она экспортно-ориентирована. По разным подсчетам, до 60% поступлений в госбюджет Украины - это поступления от экспорта. Когда на европейских рынках рецессия, наши товары не могут продаваться в том же объеме, в котором они продавались 5-6 месяцев назад, потому что их просто не покупают.

Я вам хочу привести пример Германии и России. Россия покупает у Германии промышленную продукцию. Берлин не может больше сбывать промышленную продукцию в страны Европейского союза так как 5 лет назад. Ни Испания, ни Италия, ни Греция уже ее не могут переварить. А есть Россия и здесь для Германии Россия является не только стратегическим партнером, но и геополитическим. У меня иногда возникает мнение, что сейчас Меркель заинтересована создать ось "Берлин-Москва", в противовес влиянию Штатов на неофитов ЕС. Мы тоже не можем продавать продукцию как год назад. Решение - общее оживление экономической ситуации и деловой активности в ЕС, создание более привлекательных инвестиционных условий и содействие внутреннему бизнесу.

Что касается политической ситуации в стране - фактически уже начинается избирательная кампания на президентские выборы-2015. На Украине есть такая специфика - каждый раз на президентских выборах вырисовывалась пара фаворитов-антагонистов: Ющенко-Янукович, Янукович-Тимошенко. Кто станет главным противником у нынешнего президента в 2015-м году?

Украинское общество очень соревновательно и конкурентно. Как бы нас не критиковали за парламентские выборы, такой конкурентной и соревновательной атмосферы не было не только в странах постсоветского пространства, но и в европейских странах. Уровень и накал конкуренции огромен, естественно, жесткость кампании -- не хотелось бы, чтобы она превращалась в жестокость -- является явной. Достаточно большие ставки - цена выигрыша и поражения весьма высока.

Президентская кампания-2015 началась даже не после парламентских выборов, а сразу после президентских, еще в 2010 году. Это было понятно, когда проигравшая госпожа Тимошенко так и не признала победы Януковича. Это симптом того, что уже тогда она включалась в новую кампанию. Жесткость этой кампании будет бесспорной. Кличко - один из тех кандидатов, которые захотят примерить на себя папаху, но у нас таких претендентов будет предостаточно, и они отнюдь не будут ограничиваться тремя персонами: Кличко, Яценюком и Тягнибоком. Я думаю, их будет много, но не хотел бы называть конкретных имен.

Действительно, на первых президентских выборах был Кравчук и его оппонент Вячеслав Чорновил, тогда занявший третье место было далеко позади, отрыв первой двойки от других был очень существенен. То же самое было в 1994 году, когда отрыв Кучмы и Кравчука от третьего места был такой, что я даже не помню, кто занял третье место. Также было и в кампании Янукович-Ющенко, и в кампании Янукович-Тимошенко. Сейчас такого не будет. Мне кажется, что такого явного отрыва второго места от третьего не будет. По нынешним соцопросам, Янукович пока набирает самое большое количество голосов в первом туре, если бы сегодня выборы произошли. А вот отрыв от второго, второго от третьего, а третьего от четвертого будет не таким явным, как это было в предыдущих кампаниях. Я не могу сегодня сформулировать пару лидеров на выборы-2015, но одним из ее участников будет нынешний президент - это однозначно.

Главным приоритетом украинской внешней политики сейчас официально является евроинтеграция. Если все-таки в ноябре будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом, каковы будут его последствия для Украины?

Перспектива подписания соглашения в ноябре есть. Процесс - на финишной прямой. Те претензии, которые ЕС выразил Украине, уже во многом решены. Но в рекомендациях, например, есть требование принять избирательный кодекс, при том, что в самом ЕС лишь в нескольких странах есть такой избирательный кодекс. Это достаточно потешно звучит, когда у меня чего-то нет, а у вас я требую, чтобы было. Спокойно надо к этому относиться.

ЕС хочет существенного прогресса в отношениях с Украиной, я думаю, он будет достигнут. Соглашение с ЕС в значительной степени отличается от взаимодействия с Таможенным союзом, хотя иногда у нас это ставят на одни чаши весов. Таможенный союз предполагает тарифные вещи, это вопросы таможни. А соглашение с ЕС, которое уже парафировано, предполагает гораздо больше вещей. Например, всеобъемлющая зона свободной торговли. Иногда говорят, что такое же соглашение у ЕС есть с африканскими странами, с латиноамериканскими, с Турцией. Это неправда. С Украиной оно гораздо глубже и действительно всеобъемлющее. Это соглашение предполагает 4 свободных перемещения: услуг, товаров, капитала и частично даже рабочей силы. Не нужно одно другому противопоставлять. Мы можем сотрудничать с Таможенным союзом и можем идти по пути заключения соглашения с ЕС. Полная инкорпорация Украины в ТС и в зону свободной торговли с ЕС действительно невозможна, но сотрудничество вполне возможно. Более того, можно показать пример эффективного сотрудничества, наладив зону свободной торговли в СНГ. Сейчас, она, к сожалению, не действует. Я не играю на тотализаторе, но если бы играл, то больше 50% можно было бы поставить, что Украина подпишет соглашение с ЕС в этом году.

У России и Украины в последнее время немало сложностей в отношениях, в том числе в газовой сфере. Какова позиция Украины в данном вопросе?

Я бы не говорил об охлаждении в отношениях с Россией, я бы говорил о прагматизации. Причем, я ее (прагматизацию) вижу не только со стороны Киева, но и со стороны Москвы. Москва делает то, что ей выгодно и сложно ее в этом обвинять. Москва подписала с Юлией Тимошенко соглашение по газу, которое можно было бы оценить как супервыгодное для России и невыгодное для Украины, и здесь нельзя ничего опровергнуть. Когда покупать газ российский, который поступает в Западную Европу, выходит значительно дешевле, чем у страны, которая имеет общую границу, то Тимошенко должны были бы поставить памятник в Москве. И при этом Украина, в отличие от предыдущих времен, четко рассчитывается за газ.

Однако Украина не выполняет условие бери или плати...

Трудно говорить о дружеских вещах, когда в соглашение заложен принцип, который является явно несправедливым. Когда Украина прокачивает любое количество российского газа, сколько прокачала, столько Россия за транзит и платит, а Украина -- независимо от того, сколько она взяла газа -- должна платить за определенный минимум. Нет паритетности. Лучшая формула - сколько закупил, столько заплатил, сколько прокачал, столько и заплатил. В итоге в год мы Москве переплачиваем в год 6 миллиардов долларов. Должно ли это нивелировать взаимовыгодность наших отношений с Россией? Конечно, нет. Товарооборот с Россией очень большой и в общих интересах, чтобы он увеличивался. Единственное, здесь не должно быть ультиматумов, в том числе и по экспорту газа в Европу. Я не слышал со стороны украинских чиновников такой неполиткорректности, как из уст господина Миллера.

Что касается судьбы украинской ГТС - какой вариант развития событий для Украины наиболее приемлем?

В условиях, когда есть три субъекта, заинтересованных в украинской ГТС, какие бы газопроводы обходные ни строились, все равно самая выгодная для России -- украинская ГТС. Я уже не говорю о газохранилищах, которые главный элемент в украинской ГТС. Когда есть три заинтересованных субъекта - поставщик, транзитер и потребитель - надо, чтобы они втроем принимали решение. Для Украины лучше трехсторонний консорциум.

Я понимаю позицию России -- с точки зрения прагматики Москве выгоднее, чтобы европейская сторона не участвовала. В индивидуальном споре с Украиной Россия считает, что у нее больше силы и бицепс имеет больше сантиметров. Хотя трехсторонний консорциум не противоречил бы интересам России, потому что были бы прогнозируемые объемы закупок газа. Сейчас происходит зондирование на Украине общественного и экспертного мнения по возможной приватизации ГТС. То, что такой законопроект подан в парламент - это хорошо. Нам надо реформировать "Нафтогаз". Такая компания должна быть прибыльной и с большим коэффициентом полезного действия. Юридическая возможность оперативно манипулировать "Нафтогазом", хранилищами, скважинами и так далее, является дополнительным бонусом Украины в переговорах, в том числе и по модернизации ГТС, которая действительно требует инвестиций и модернизации. Украина заинтересована в привлечении сюда внешних инвесторов.

На последних выборах и рейтинги Партии регионов, и персональные рейтинги Януковича во многом были основаны на ожиданиях электората, что будет принят так называемый пророссийский курс сближения с Москвой, реализованы обещания о предоставлении русскому языку статуса государственного. Однако этого не случилось, Янукович стал сторонником евроинтеграции, русский язык не государственный. Не скажется ли это на рейтингах Януковича в 2015 году?

Сложно прогнозировать, это вопрос политтехнологий. Я бы не сказал, что ожидания электората не оправданы. Русскоязычный электорат не обязательно ориентирован на Россию, он за хорошие отношения с ней. Но Украина ничего не делает, чтобы отношения с Россией были плохими. Позиция Партии регионов никогда не была антиевропейской, движение в Европу никогда не было антагонистичным хорошим отношениям с Россией. Здесь ревности неуместны. Вот, глава МИД РФ Лавров недавно выразил возмущение в Еврокомиссии, почему Еврокомиссия с Украиной быстрее договаривается о безвизовом режиме чем с Москвой. Это же не детская песочница, ревность нужно исключить, только паритетность!

Вы знаете, меня несколько коробит выражение "пророссийский курс". В Киеве должен быть проукраинский курс. Но отношения с нашим большим соседом, с которым есть огромная граница и большая часть населения свободно говорит на русском языке - это не является пророссийским курсом. Отношения должны быть стабильными и взаимовыгодными для Украины и с Россией, и с ЕС, и с США, и с Китаем. Загонять себя в рамки "мы с теми и против других" - это неправильно. Россия ведь так не поступает. Несмотря на все сложности с другими партнерами, она активна в переговорах с ЕС, США и не только в политике борьбы с терроризмом, а и с экономическими отношениями. Россия не считает, что у нее должен быть проукраинский курс, там пророссийский курс. А на Украине должен быть проукраинский курс.

По поводу русского как второго государственного языка - этот проект в развитии, но принятый в 2012 году языковой закон и так фактически дает на региональном уровне достаточно много дает преференций для русского языка. Не надо Украину сравнивать с другими странами постсоветского пространства, где русский язык вытесняется. Здесь нет притеснений русского языка. Необходимо находить баланс в языковом вопросе - это задача и власти, и оппозиции. Двуязычие должно быть действительно двуязычием. Надо знать и русский, и украинский. Когда люди знают русский, но не знают украинский, или когда не учат русский, называя его языком оккупантов - это близко к варварству или даже нацизму.

Однако все же Партия регионов обещала сделать русский вторым государственным, но не сделала...

Шаг за шагом, как говорится. Надо исходить из реалий. Языковой закон уже дает серьезные возможности. Я бы, например, хотел, чтобы украинцы в России поставили вопрос, чтобы к украинскому языку в России было более содействующее отношение. Нехорошо, когда нет украинских школ в России. Отношения между странами должны строиться паритетно. Но вопрос не в том, чтобы друг друга через колено переломать, а найти общие интересы. Задача мудрых политиков заключается в том, чтобы находить общее и нивелировать сложности, которые возникают даже между друзьями.

Просмотров: 182 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz