Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 29 » "Северный поток-2" обойдет Данию по всем фронтам | Новости
08:14
"Северный поток-2" обойдет Данию по всем фронтам | Новости

Препятствия, которые чинит Дания проекту газопровода "Северный поток-2", никак не изменят ход реализации проекта, зато чреваты ущербом для самой Дании, считает директор Центр изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Дании "Северный поток-2" никак не может повредить, скорей наоборот" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" "Северный поток-2" обойдет Данию по всем фронтам">

Дании "Северный поток-2" никак не может повредить, скорей наоборот
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0
Газопровод "Северный поток-2" может получить альтернативный маршрут в том случае, если Дания запретит его прокладку территориальных водах страны. Об этом заявил технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков.

Сейчас датские власти изучают возможность внесения изменений в экологическое законодательство страны, которое позволило бы ввести запрет на реализацию газопровода в ее территориальных вводах.

По словам Сердюкова, изменение длины газопровода в случае строительства по альтернативному маршруту будет не слишком большим. "Расстояние не играет роли. На длине 1200 километров кого интересует девиация в несколько километров?" - сказал технический директор Nord Stream 2 AG.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран, в частности Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Сердюков также заявил, что основные подрядчики проекта уверены в своем участии.

"Подрядчики уже сказали, что они не испугались. Подрядчики основные, базовые, уже сказали о том, что никаких страхов они не испытывают. Они демонстрируют уверенность в том, что они их преодолеют", - сказал он. 

Нет оснований

Если такие заявления делаются, то для них есть основания, и корректировка маршрута с учетом датского отрезка возможна, допускает Вячеслав Кулагин. При этом серьезных последствий для "Северного потока-2" в этом эксперт не видит: "Для самого проекта финансового ущерба не будет, зато будет ущерб для Дании, которая выпадет из проекта". 

Оценки "Северному потоку-2" были даны на уровне Евросоюза, и никаких препятствий для реализации газопровода нет. Теперь заключения должны дать конкретные страны.

"У Дании, кстати говоря, ведь тоже нет оснований для отрицательного заключения. Однако в Копенгагене ведутся разговоры о том, что, может, стоит законодательство подкорректировать и вынести возможность предоставления таких решений из стандартной практики на уровень специального рассмотрения. Это все странно, такого в практике прежде не было - чтобы под конкретный проект менять законодательство и пытаться ему препятствовать", - сказал Кулагин, заметив, что Дании "Северный поток-2" никак не может повредить, скорей наоборот. 

Оценки "Северному потоку-2" были даны на уровне Евросоюза, и никаких препятствий для реализации газопровода нет" data-owner="ФБА " "Северный поток-2" обойдет Данию по всем фронтам">
Оценки "Северному потоку-2" были даны на уровне Евросоюза, и никаких препятствий для реализации газопровода нет
Политические игры

Тем временем партнеры проекта, говорит эксперт, делясь впечатлениями с недавно прошедшего в Петербурге газового форума, готовы соблюдать все условия, потому что понимают - им этот проект выгоден, и никаких существенных рисков в части американских санкций они не видят.

"Так что происходящее в Дании - это исключительно политические игры, очередная небольшая сложность, не более того. Думаю, когда они поймут, что проект может действительно пойти мимо них, это окажет отрезвляющее действие", - заключил Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 152 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz