Проектирование оборудования котлов

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 5 » НОВАТЭК и СИБУР завершили строительство крупнейших мощностей от добычи до переработки ШФЛУ
12:04
НОВАТЭК и СИБУР завершили строительство крупнейших мощностей от добычи до переработки ШФЛУ
В Астрахани руководители НОВАТЭКа и СИБУРа сообщили президенту России Владимиру Путину о завершении комплекса взаимосвязанных проектов, направленных на создание единой технологической цепочки от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки на территории России. Здесь прошло выездного заседания комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.
В ходе телемоста из поселка Пуровск (ЯНАО) представители НОВАТЭКа сообщили Владимиру Путину о расширении мощностей Пуровского завода по переработке конденсата с 5 до 11 млн. тонн в год и появлении новых дополнительных объемов сырья для газопереработки и нефтехимии. После состоялся телемост с Тобольском, в ходе которого исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов сообщил главе государству о вводе в тестовую эксплуатацию продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки и приеме ШФЛУ на расширенных газофракционирующих мощностях «Тобольск-Нефтехима».
СИБУР полностью завершил строительство линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима» протяженностью тысяча сто километров. Сейчас участки продуктопровода Пуровский ЗПК - Ноябрьская наливная эстакада и Ноябрьская эстакада - Южно-Балыкская ГНС общей протяженностью 686 километров введены в промышленную эксплуатацию и заполнены ШФЛУ. На участке продуктопровода Южно-Балыкская ГНС - «Тобольск-Нефтехим» протяженностью 414 километров продолжаются пусконаладочные работы, ведется установка линий электропередач, АСУ ТП и связи, строительство подъездных дорог. ШФЛУ с Пуровского ЗПК поставляется на газофракционирующие мощности в Тобольске с использованием действующей трубопроводной инфраструктуры.
Пропускная способность продуктопровода на участке Пуровский ЗПК - Ноябрьская наливная эстакада составляет до 4,5 млн. тонн ШФЛУ в год, на участке Ноябрьская эстакада - Южно-Балыкская ГНС - до 5,5 млн. тонн в год, на участке Южно-Балыкская ГНС - «Тобольск-Нефтехим» - до 8 млн. тонн в год.
Окончательное завершение проекта и ввод всего продуктопровода в промышленную эксплуатацию планируется в 2015 году. Пуск нового трубопровода позволит СИБУРу значительно расширить инфраструктуру по транспортировке легкого углеводородного сырья, а также повысить её пропускную способность и надежность. Инвестиции СИБУРа в проект строительства продуктопровода составляют 63 млрд. рублей.
Как сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе НОВАТЭКа, в рамках расширения газофракционирующих мощностей «Тобольск-Нефтехима» СИБУР последовательно увеличил мощности площадки с 2,5 млн. тонн в год в 2007 году до 3,8 млн. тонн в 2011 году. С запуском второй газофракционирующей установки СИБУР увеличил возможности по приему в переработку ШФЛУ до 6,6 млн. тонн в год, что позволило создать на тобольской площадке одну из крупнейших в мире мощностей по газофракционированию. Инвестиции СИБУРа во вторую очередь газофракционирующих мощностей, включая строительство новых товарно-сырьевых баз, составили 14 млрд. рублей. Расширение мощностей тобольской промышленной площадки реализуется при поддержке Правительства Тюменской области.
«Благодаря партнерству НОВАТЭКа и СИБУРа, разработка новых газовых месторождений и первичное выделение из конденсата жидких углеводородных фракций синхронизированы с проектами по строительству трубопроводной инфраструктуры для последующей глубокой переработки углеводородного сырья. Этот проект имеет ключевое значение для СИБУРа, обеспечивая компании стабильный и гарантированный доступ к сырью в Западной Сибири и возможность реализации будущих инвестиционных проектов в области нефтехимии», - сказал Леонид Михельсон.
Просмотров: 215 | Добавил: lastlita1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz